8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить стоимость патента на сумму обязательных взносов ИП в 2023 году, если ИП находится за границей без ЭЦП?

Как уменьшить стоимость патента на сумму обязательных взносов ИП в 2023 году, если ИП находится за границей без ЭЦП?

Ситуация следующая:

Имеется патент на весь 2023 год.

Есть 2 даты оплаты:

1/3 до 03.04.2023 и остальное до 31.12.2023.

В этом году ввели Единый Налоговый Платёж, который всё испортил.

Если делать оплату по КБК ЕНП, то эти средства нельзя использовать для уменьшения стоимости патента.

Нужно сначала подать заявление №1150057 для зачёта средств по КБК обязательных взносов.

Но это заявление можно подать только через сайт налоговой с помощью УКЭП (электронной подписи).

А электронную подпись ИП можно оформить только при личном визите.

Выходит, технически, если ИП за границей, то он не может подать заявление на уменьшение стоимости патента, потому что он не может оформить УКЭП и не может подать заявление №1150057.

Я всё верно понимаю? Поправьте, если это не так.

Показать полностью
, Илья, г. Екатеринбург
Анастасия Лидовская
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, вы все верно понимаете. Если ИП находится за границей и не имеет электронной подписи, то ему не удастся подать заявление №1150057 для зачёта средств по КБК обязательных взносов и уменьшения стоимости патента на сумму обязательных взносов. Это связано с тем, что для подачи заявления необходимо иметь электронную подпись, которую можно получить только при личном визите в налоговую инспекцию в России.  В данной ситуации ИП может обратиться за помощью к налоговому консультанту или адвокату, чтобы узнать о возможных вариантах решения проблемы. Возможно, будет предложено оформить доверенность на представление интересов в России, чтобы кто-то другой мог подать заявление и оформить электронную подпись от имени ИП. Однако, это может быть связано с дополнительными расходами на услуги нотариуса и адвоката, а также с риском передачи полномочий на другого человека.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
Военное право
Муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год, на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
муж заключил контракт в июле 2023 года, сроком на 1 год , на момент заключения ему было 52 года, может ли он уволиться по истечении срока контракта?
, вопрос №4098511, Ольга, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Дата обновления страницы 14.03.2023