Как уменьшить стоимость патента на сумму обязательных взносов ИП в 2023 году, если ИП находится за границей без ЭЦП?

Ситуация следующая:

Имеется патент на весь 2023 год.

Есть 2 даты оплаты:

1/3 до 03.04.2023 и остальное до 31.12.2023.

В этом году ввели Единый Налоговый Платёж, который всё испортил.

Если делать оплату по КБК ЕНП, то эти средства нельзя использовать для уменьшения стоимости патента.

Нужно сначала подать заявление №1150057 для зачёта средств по КБК обязательных взносов.

Но это заявление можно подать только через сайт налоговой с помощью УКЭП (электронной подписи).

А электронную подпись ИП можно оформить только при личном визите.

Выходит, технически, если ИП за границей, то он не может подать заявление на уменьшение стоимости патента, потому что он не может оформить УКЭП и не может подать заявление №1150057.

Я всё верно понимаю? Поправьте, если это не так.

, Илья, г. Екатеринбург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Да, вы все верно понимаете. Если ИП находится за границей и не имеет электронной подписи, то ему не удастся подать заявление №1150057 для зачёта средств по КБК обязательных взносов и уменьшения стоимости патента на сумму обязательных взносов. Это связано с тем, что для подачи заявления необходимо иметь электронную подпись, которую можно получить только при личном визите в налоговую инспекцию в России.  В данной ситуации ИП может обратиться за помощью к налоговому консультанту или адвокату, чтобы узнать о возможных вариантах решения проблемы. Возможно, будет предложено оформить доверенность на представление интересов в России, чтобы кто-то другой мог подать заявление и оформить электронную подпись от имени ИП. Однако, это может быть связано с дополнительными расходами на услуги нотариуса и адвоката, а также с риском передачи полномочий на другого человека.