Есть маткапитал на ребенка получен в 2020 в гКазань Мать

Есть мат.капитал на ребенка, получен в 2020 в г.Казань. Мать и ребенок - граждане РФ, но на территории РФ не проживают уже более 183 дней. Как можно законно обналичить мат.капитал? Можно ли потратить мат.капитал на улучшение жилищных условий путем покупки квартиры у ближ.родственников?

Спасибо

, Ксения, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Право использования маткапитала в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, никак не зависит от наличия или отсутствия резиденства России.

Материнский капитал можно использовать для покупки недвижимости в любом регионе России. Процедура не будет чем-то отличаться в зависимости от места приобретения жилья.

Приобрести недвижимость в целях улучшения жилищных условия можно в том числе и у близких родственников. НЕ «обналичить», а именно- приобрести квартиру

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе направить средства материнского капитала на на улучшение жилищных условий.  В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Обналичить средства материнского капитала нельзя, это не предусмотрено законодательством.

Вы можете купить квартиру у ближ.родственников, законодательством круг лиц не ограничен, для целей расходования средств материнского капитала.

Также необходимо помнить, что согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

 Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То, что Вы уже не являетесь налоговым резидентом не лишает Вас права в распоряжении материнского капитала.