Дали инвалидность с 16 января 2023 года, пошла в пенсионный фонд

Дали инвалидность с 16 января 2023 года,пошла в пенсионный фонд. Там приняли заявление на оформление пенсии с 15 февраля 2023 г. 22 позвонили и сказали довезти еще 1 справку,27 прием. 14 марта получила пенсию за февраль с 27.02 по 28.02 и за март месяц. Позвонила в пенсионный фонд на горячую линию с вопросом, почему не оплатили за январь и февраль. На что мне ответили, что пенсию выдали с момента подачи заявления. Вопрос: почему?

, Александра, г. Миасс
Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом.

В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

Александра
Клиент, г. Миасс
В таком случае, значит ее назначили со дня, когда я предоставила последнюю справку?
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Согласно п. 5 ст 22 ФЗ от 28.12.2013 √ 400 О страховых пенсиях

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Таким образом, пенсию вам должны были начислить с 16 января.