В УФМС сказали что нужно подтвердить владение русским языком для получения гражданства РФ

Здравствуйте. Моя жена гражданка Белоруссии. Проживает и работает в России уже больше 5 лет. Вид на жительство уже есть. В УФМС сказали что нужно подтвердить владение русским языком для получения гражданства РФ. Дело в том, что школьный аттестат утерян. Она заканчивала школу при СССР, и русский язык был и есть основным. Тут же требуют 10 тысяч рублей за получение сертификата, хотя она сама может преподать им уроки по русскому языку. Как быть?

Уточнение от клиента
Проживаем в городе Орск, Оренбургская область.
, Сергей, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Действительно, в соответствии с пунктом 10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021, с изм. от 30.09.2022) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», требуется

документ установленного образца (его дубликат), подтверждающий получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.

 либо же :

документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

 если у вас есть какой-л документ об образовании РБ (не СССР), то можете его представить

Если в РБ вы образования не получали, то нужно получить в РБ дубликат аттестата СССР