Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Добрый день! В 2011 году я вышла второй замуж, если я возьму фамилию мужа, то можно ли дать его фамилию моим детям от первого брака?

07 Февраля 2014, 13:13, вопрос №363669 ирина, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет нельзя.

    Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка Семейный кодекс РФ

    1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком
    возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из
    интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также
    изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.


    2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
    разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
    мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
    невозможности установления его места нахождения, лишении его
    родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
    родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.


    3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и
    отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и
    попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его
    фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой
    просьбой.


    4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.



    Это единственные причины по которым допускается изменение фамилии ребенка, как видите, этот вопрос целиком в компетенции родителей ребенка, то есть вас и вашего первого мужа( если он является отцом детей по документам)

    07 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Ирина!

    Можно, но только при согласии отца детей. Вместе с ним Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

    С уважением, Владислав Быков

    07 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Образец заявления и дополнительную информацию можно посмотреть здесь http://www.pervenez.ru/surname.html

    07 Февраля 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats