У меня получается ввходить 2 дня в месяц на работу- январь 2 дня, февраль 2 дня работала

Я вышла с декрета 23 декабря 2022г. Ребенку 3 года, он часто болеет. У меня получается ввходить 2 дня в месяц на работу- январь 2 дня, февраль 2 дня работала. Сейчас в организации где я работаю проводится сокращения и мне предложили подписать соглашение двух сторон с выплатой 2 окладов и последний рабочий день будет 31 марта.

Правомерны ли действия руководства и что я могу сделать. Только подписать документы или у меня еще есть какой-то выход. Никаких вакансий сейчас не пркдлагают, так как они заморожены. Организация ОА.

, Лилия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

Правомерны ли действия руководства

 предлагать увольнение по соглашению сторон — не противозаконно.

что я могу сделать.

 можете не соглашаться и ничего не подписывать, продолжать работать.

Если у Вас нет гарантий от увольнения по сокращению штата (информации не достаточно из описанного вами), то работодатель вправе уволить Вас по этому основанию, уведомив Вас не менее чем за 2 месяца под подпись. Тогда по деньгам Вы, возможно, получите больше, чем 2 оклада (ст. ст. 178 ТК РФ).

Возможно, если в принципе Вы готовы уволиться, есть смысл «поторговаться» на компромиссных условиях.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.