Добрый день, гражданский брак, разошлись, есть ребенок 3 года, я как отец не записан, подали в суд на

Добрый день, гражданский брак, разошлись, есть ребенок 3 года, я как отец не записан, подали в суд на установления отцовства, должен ли я являться в суд, повестку на руки я не получал, и возможно ли затянуть процесс, примерно на 4 месяца?, придется мне потом платить за ДНК, если я не являюсь инициатором и что будет за не явку, имеют ли права обязать платить алименты, без ДНК?

, Захар, г. Курск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
должен ли я являться в суд, повестку на руки я не получал, и возможно ли затянуть процесс, примерно на 4 месяца?,

 Добрый день!

 А процесс раньше чем через 4 месяца вряд ли закончится, если по делу будет назначаться генетическая экспертиза.  Но если суд установит Ваше отцовство, то алименты будут взысканы с даты обращения в суд, и у Вас автоматически образуется задолженность по алиментам.

Так, согласно ст. 107Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Далее продолжу.

должен ли я являться в суд, повестку на руки я не получал,

 Если Вы не были надлежаще извещены о месте и времени судебного разбирательства, то можете не являться, и суд не вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие без надлежащего извещения. Но если Вам извещение суд направил почтой, а Вы его не получили по своим причинам, то суд может это расценить как надлежащее извещение и рассмотреть дело в Ваше отсутствие, удовлетворив требования, в силу ст. 117 ГПК РФ:

2. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса также считаются извещенными надлежащим образом судом, если:
1) адресат отказался от получения судебного извещения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или судом;

Далее продолжу.

придется мне потом платить за ДНК, если я не являюсь инициатором и что будет за не явку, имеют ли права обязать платить алименты, без ДНК?

 Да, если суд возложит обязанность оплаты экспертизы на Вас, то даже если Вы не оплатите экспертизу, то на основании судебного решения эти расходы будут взысканы с Вас судебным приставом-исполнителем.

За неявку в суд Вам ничего не будет, т.к. это Ваше право, а не обязанность участвовать в судебном заседании, но если Вы не явитесь и не представите возражений относительно заявленного иска, то суд его просто удовлетворит, и всё.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

должен ли я являться в суд, повестку на руки я не получал, и возможно ли затянуть процесс, примерно на 4 месяца?

 можете не явиться 1 раз, к примеру. Вопрос в извещении, почему Вас не известили. По месту прописки проживаете? В силу ст. 167 ГПК РФ

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

За 1 СЗ вряд ли дело рассмотрят. Также можно затянуть, если будет назначена генетическая экспертиза, по ходатайству одной из сторон. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

придется мне потом платить за ДНК, если я не являюсь инициатором и что будет за не явку, имеют ли права обязать платить алименты, без ДНК?

Расходы по экспертизе могут быть возложены на Вас, если решение не в Вашу пользу будет. Могут и без экспертизы обязать выплачивать алименты, смотря какие доказательства есть у Истца. Суд оценивает все доказательства в совокупности. Экспертиза важно, но она оценивается вместе с остальными доказательствами.

Если не явитесь и будет надлежащее уведомление, то решение может быть вынесено и без Вас. Ст. 167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

 должен ли я являться в суд, повестку на руки я не получал, и возможно ли затянуть процесс, примерно на 4 месяца?

Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст.113 ГПК РФ).

Тот факт, что Вы повестку не получали, не является основанием для отложения судебных заседаний, если будет установлено, что повестка Вам направлялась по адресу регистрации.

Ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Если вот повестку послали по неверному адресу, это основания для отложения судебного разбирательства.

В любом случае такого рода дела будут рассматриваться более 4 месяцев, так как назначается генетическая экспертиза.

придется мне потом платить за ДНК, если я не являюсь инициатором

По общему правилу расходы на проведение экспертизы несет сторона, которая заявит в суде данное ходатайство (то есть мать ребенка — истец по делу).

Вместе с тем, при удовлетворении иска и признания отцовства такие расходы истец имеет права взыскать с отца ребенка как судебные расходы.

что будет за не явку,

Какой-либо ответственности за неявку не предусмотрено.

имеют ли права обязать платить алименты, без ДНК

Алименты присудят только в том случае, если будет установлено отцовство. Если в суд Вы являться не будете, отцовство Вы не признаете в суде, то отцовство будет установлено на основании генетической экспертизы.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.133 ГПК РФ суд принимает к производству иск в течении 5 дней, срок рассмотрения дела судом установлен ст.154 ГПК РФ- 2 месяца. Но поскольку скорее всего, при Вашем не согласии с исковыми требованиями, будет назначена генетическая экспертиза, то срок рассмотрения может и превысить 4 месяца.

Платить за экспертизу Вам может присудить суд в своем решении, если истец об этом будет просить в иске. В силу ст.96 ГПК РФ оплата экспертизы осуществляется стороной инициирующей назначение такой экспертизы. Таким образом, по заявлению истца о проведении генетической экспертизы, оплачивать будет она, но в своем решение суд может взыскать стоимость экспертизы в ответчика.

В случае, если Вы (ответчик) не будете являться по вызову суда в процесс и не будете являться без уважительных причин для отложения экспертизы или рассмотрения дела и не будете уведомлять об этом суд заранее, то суд может без Вашего участия принять решение в пользу истца. И да взыскать алименты без проведения экспертизы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По вопросам участия в судебных заседаниях в качестве Ответчика по иску об установлении отцовства:

Последствия неявки в судебное заседание сторон по делу прописаны в ст. 167 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судебные повестки направляются Ответчику по адресу его регистрации по месту жительства.

Судебные повестки, направленные по адресу регистрации Ответчика, и вернувшиеся Суду с отметкой об истечении срока хранения (который составляет 7 дней), считаются доказательством надлежащего уведомления Ответчика о времени и дате судебного заседания.

Так, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Общие сроки рассмотрения гражданского дела в суде установлены в ст. 154 ГПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Ч. 6 ст. 154 ГПК РФ предусматривает возможность продления срока рассмотрения гражданского дела:

В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.

Т.е. общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 3 месяца.

По вопросу распределения судебных расходов:

Порядок распределения судебных расходов прописан в ст. 98 ГПК РФ, согласно ч. 1 которой

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Расходы на оплату проведения судебной экспертизы по установлению родства между Ответчиком (предполагаемым отцом ребенка) и ребенком относятся к судебным расходам и подлежат распределению между Сторонами (Истцом и Ответчиком) по правилам ст. 98 ГПК РФ, а именно:

Если первоначально ходатайство о проведении такой экспертизы заявляется Истцом (матерью ребенка), то именно истец оплачивает проведение экспертизы.

По итогам рассмотрения дела в судебном решении судья распределяет понесенные сторонами судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям: если иск об установлении отцовства будет удовлетворен в полном объеме, то все понесенные Истцом судебные расходы (в т.ч. по оплате гос.пошлины при подаче иска, по оплате экспертизы, почтовые расходы по направлению иска ответчику и суду, расходы на оплату услуг представителя) будут отнесены на Ответчика.

По вопросу взыскания алиментов на ребенка:

Истица (мать ребенка) вправе подать одновременно два требования в суд: об установлении отцовства и взыскании с него (Ответчика) алиментов на содержание ребенка.

Если требование об алиментах заявлено вместе с требованием об установлении отцовства, при установлении отцовства алименты будут взысканы с даты подачи иска в суд.

Если требование о взыскании алиментов матерью ребенка еще не заявлялось, она может его заявить отдельным иском уже после установления отцовства.

В любом случае алименты на ребенка взыскиваются с момента обращения в суд за их взысканием.

Так, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии со ст.ст. 86 и 216 ГПК РФ в случае назначения экспертизы суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу.

Поэтому если суд назначит проведение генетической экспертизы на установление родства между ответчиком и ребенком, в отношении которого устанавливается отцовство, производство по делу на период проведения экспертизы будет приостановлено.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подали в суд на установления отцовства

 Захар!

А кто подал в суд? Вы пишите, что подали, т.е. истец мать ребенка и вы? Или же только мать ребенка?

А в чем была проблема сходить в ЗАГС вдвоем и подать заявление об установлении отцовства? Для этого судиться не надо. Делается все быстро.

Далее, после получения свидетельства о рождении ребенка, можно обратиться к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на ребенка

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

должен ли я являться в суд,

 Можете и не являться, если даже будет повестка вручена. Суд вынесет заочное решение.

возможно ли затянуть процесс, примерно на 4 месяца?,

 А какая цель в затягивании процесса?

придется мне потом платить за ДНК, если я не являюсь инициатором

 Если ДНК будет назначено и вы пройдете его, то с вас взыщет данную сумму мать ребенка, т.к. это судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

Но если вы не посетите ДНК, то суд будет считать, что вы однозначно являетесь отцом ребенка

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

имеют ли права обязать платить алименты, без ДНК?

 Если будет решение суда об установлении отцовства за вами, то алименты вы будете платить с момента подачи иска в суд об установлении отцовства и взыскании с вас алиментов. Чем дольше будет идти судебное, тем больше будет ваш долг по алиментам