По вопросам участия в судебных заседаниях в качестве Ответчика по иску об установлении отцовства:
Последствия неявки в судебное заседание сторон по делу прописаны в ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ
Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судебные повестки направляются Ответчику по адресу его регистрации по месту жительства.
Судебные повестки, направленные по адресу регистрации Ответчика, и вернувшиеся Суду с отметкой об истечении срока хранения (который составляет 7 дней), считаются доказательством надлежащего уведомления Ответчика о времени и дате судебного заседания.
Так, согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Общие сроки рассмотрения гражданского дела в суде установлены в ст. 154 ГПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.
Ч. 6 ст. 154 ГПК РФ предусматривает возможность продления срока рассмотрения гражданского дела:
В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на один месяц.
Т.е. общий срок рассмотрения гражданского дела в суде составляет 3 месяца.
По вопросу распределения судебных расходов:
Порядок распределения судебных расходов прописан в ст. 98 ГПК РФ, согласно ч. 1 которой
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Расходы на оплату проведения судебной экспертизы по установлению родства между Ответчиком (предполагаемым отцом ребенка) и ребенком относятся к судебным расходам и подлежат распределению между Сторонами (Истцом и Ответчиком) по правилам ст. 98 ГПК РФ, а именно:
Если первоначально ходатайство о проведении такой экспертизы заявляется Истцом (матерью ребенка), то именно истец оплачивает проведение экспертизы.
По итогам рассмотрения дела в судебном решении судья распределяет понесенные сторонами судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям: если иск об установлении отцовства будет удовлетворен в полном объеме, то все понесенные Истцом судебные расходы (в т.ч. по оплате гос.пошлины при подаче иска, по оплате экспертизы, почтовые расходы по направлению иска ответчику и суду, расходы на оплату услуг представителя) будут отнесены на Ответчика.
По вопросу взыскания алиментов на ребенка:
Истица (мать ребенка) вправе подать одновременно два требования в суд: об установлении отцовства и взыскании с него (Ответчика) алиментов на содержание ребенка.
Если требование об алиментах заявлено вместе с требованием об установлении отцовства, при установлении отцовства алименты будут взысканы с даты подачи иска в суд.
Если требование о взыскании алиментов матерью ребенка еще не заявлялось, она может его заявить отдельным иском уже после установления отцовства.
В любом случае алименты на ребенка взыскиваются с момента обращения в суд за их взысканием.
Так, согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если Вы не были надлежаще извещены о месте и времени судебного разбирательства, то можете не являться, и суд не вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие без надлежащего извещения. Но если Вам извещение суд направил почтой, а Вы его не получили по своим причинам, то суд может это расценить как надлежащее извещение и рассмотреть дело в Ваше отсутствие, удовлетворив требования, в силу ст. 117 ГПК РФ:
Далее продолжу.
Да, если суд возложит обязанность оплаты экспертизы на Вас, то даже если Вы не оплатите экспертизу, то на основании судебного решения эти расходы будут взысканы с Вас судебным приставом-исполнителем.
За неявку в суд Вам ничего не будет, т.к. это Ваше право, а не обязанность участвовать в судебном заседании, но если Вы не явитесь и не представите возражений относительно заявленного иска, то суд его просто удовлетворит, и всё.