Добрый день, я учусь в аспирантуре закончу ее в 2025 году, на тот момент мне будет 27 лет но старому закону о

Добрый день, я учусь в аспирантуре закончу ее в 2025 году, на тот момент мне будет 27 лет но старому закону о призывном возрасте я не попадал но с новым законом то что подняли призывной до 30 лет я попадаю. Вопрос новый закон коснется ли меня ( пойду ли я служить после учебы в 27 ) если да то как мне это избежать ?

, Андрей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Если закон примут (еще не приняли), то да, идти в армию придётся при отсутствии оснований для отсрочки.

Раз учитесь в аспирантуре, то Вам особо не о чем беспокоится, так как кандидаты наук призыву на срочную службу не подлежат.

Пишите диссертацию, старайтесь!

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!