8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не имею образования психолога Могу ли я предлагать услуги на

Не имею образования психолога. Могу ли я предлагать услуги на авито, и писать в объявлении, что я практикующий психолог.

И брать за консультации онлайн - деньги с клиентов.

, Егор, г. Москва
Александр Одринский
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Думаю для публикации услуги на авито можете, но 

Деятельность психологов регламентируется целым рядом нормативно-правовых документов. Основные моменты прописаны в Постановлении Минтруда «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ».

К работе в области профессионального консультирования, профессионального отбора (подбора), психодиагностики и коррекции допускаются только лица, имеющие соответствующее образование и прошедшие аттестацию в установленном порядке.

Указания именно на «высшее» здесь нет. Но есть еще квалификационные требования к должности, прописанные в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих. И в них указано, что психолог, вне зависимости от категории, должен иметь высшее профессиональное образование.

Значит ли это, что работать психологом без профильной «вышки» невозможно?

Для работы в государственном учреждении — больнице, поликлинике, школе, реабилитационном центре, в Центре экстренной психологической помощи при МЧС и т. д. — необходимо получить высшее образование по профилям «Общая психология», «Клиническая психология», «Педагогика и психология», в зависимости от специализации.‎

Еще один вариант — переучиться на психолога, имея высшее образование по любому другому профилю. Нужно пройти программу профессиональной переподготовки в лицензированном учебном заведении и получить диплом установленного образца. Он дает право работать в учреждениях и вести частную практику.

0
0
0
0
Надежда Казак
Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, Согласно положениямп. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Оказание услуг — это тоже предпринимательская деятельность. 

Только не пишите, что вы дипломированный психолог. И естественно в соответствующие организации вас так же не возьмут без диплома. Вы можете написать, что вы не «практикующий психолог», дабы не вводить людей в заблуждение, а например «оказание психологической помощи».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве?
Здравствуйте Хотел бы узнать могу ли я расторгнуть договор о банкротстве? Договор подписали,но никаких платежей еще не вносил Прошла только консультация В приложении к договору уже вписаны услуги консультации Фото приложил И останусь ли я что то должен агентству?
, вопрос №4091407, Олег, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2023