Не имею образования психолога Могу ли я предлагать услуги на

Не имею образования психолога. Могу ли я предлагать услуги на авито, и писать в объявлении, что я практикующий психолог.

И брать за консультации онлайн - деньги с клиентов.

, Егор, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Думаю для публикации услуги на авито можете, но

Деятельность психологов регламентируется целым рядом нормативно-правовых документов. Основные моменты прописаны в Постановлении Минтруда «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в РФ».

К работе в области профессионального консультирования, профессионального отбора (подбора), психодиагностики и коррекции допускаются только лица, имеющие соответствующее образование и прошедшие аттестацию в установленном порядке.

Указания именно на «высшее» здесь нет. Но есть еще квалификационные требования к должности, прописанные в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих. И в них указано, что психолог, вне зависимости от категории, должен иметь высшее профессиональное образование.

Значит ли это, что работать психологом без профильной «вышки» невозможно?

Для работы в государственном учреждении — больнице, поликлинике, школе, реабилитационном центре, в Центре экстренной психологической помощи при МЧС и т. д. — необходимо получить высшее образование по профилям «Общая психология», «Клиническая психология», «Педагогика и психология», в зависимости от специализации.‎

Еще один вариант — переучиться на психолога, имея высшее образование по любому другому профилю. Нужно пройти программу профессиональной переподготовки в лицензированном учебном заведении и получить диплом установленного образца. Он дает право работать в учреждениях и вести частную практику.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, Согласно положениямп. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Оказание услуг — это тоже предпринимательская деятельность.

Только не пишите, что вы дипломированный психолог. И естественно в соответствующие организации вас так же не возьмут без диплома. Вы можете написать, что вы не «практикующий психолог», дабы не вводить людей в заблуждение, а например «оказание психологической помощи».