Подскажите какой срок службы, если попадаешь в начале весеннего призыва 2023 года?

Добрый день! Подскажите какой срок службы, если попадаешь в начале весеннего призыва 2023 года? В военкомате уверяют, что 1,5 года. Ничгде закона не найдем такого. Спасибо.

, Кристина, г. Москва
Роман Бессонов
Юрист, г. Воронеж

Кристина, добрый день!

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:
д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года, — 12 месяцев;

В настоящий момент ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» все-ещё устанавливает одногодичный срок службы, в военкомате ошибаются. Речь об увеличении срока до 1,5 или 2-х лет озвучивается политиками, однако никаких законодательных изменений не предпринималось.
С уважением, Роман Б.