Покупал не через фирму, на прямую с аукциона, соответственно договора купли продажи нет

Здравствуйте. Продал в прошлом году праворукий автомобиль, купленный в Японии. Стоимость 4,5 млн. руб. Срок владения менее 3 лет. Сейчас нужно подать в налоговую 3-ндфл, а какие оправдательные документы нужно предоставить, не пойму. Покупал не через фирму, на прямую с аукциона, соответственно договора купли продажи нет. Даже от растаможки документов не осталось. Инвойсы на оплату только остались. Что посоветуете?

, Александр, г. Великий Новгород
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1)Инвойс на оплату — это по сути выставленный счет иностранным контрагентом на оплату авто, приобретаемого в Японии. Вы можете приложить к декларации 3-ндфл данный инвойс, поскольку законодательство РФ в качестве документального подтверждения позволяет использовать документы, оформленные в соответствии с законодательством иностранного государства (Японии). Рекомендую сделать нотариально заверенный перевод данного инвойса на русский язык.

2) Если оплата авто при покупке в Японии была по безналу, то обязательно приложить к декларации 3-ндфл  платежное поручение из Банка и выписку по счету, подтверждающие оплату машины за счет ваших собственных средств. Это будет первичный документ, подтверждающий факт перечисления ваших денежных средств за авто, т.е. это будет документально подтвержденный ваш собственный расход.

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ. К сожалению, инвойсы оплачивал знакомый. Буду пробовать только по инвойсам, там хотя бы мои данные внесены.

Без платежки вероятность одобрения вычета со стороны ФНС = 0.