Существуют ли законодательно закрепленные обязательства для собственников жилья в многоквартирном доме по установке индивидуальных приборов учета (распределителей) тепловой энергии?

Здравствуйте!

Существуют ли законодательно закрепленные обязательства для собственников жилья в многоквартирном доме по установке индивидуальных приборов учета (распределителей) тепловой энергии?

В нашем доме 40% квартир не имеют таких приборов и платят за отопление в 2 раза меньше.

С уважением, Шашуков Василий Николаевич

, Василий Николаевич, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий Николаевич.

Квартирные (индивидуальные) приборы учета тепловой энергии не обязательны к установке в каждой квартире, это добровольно.

Жилищный кодекс

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1.1. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные правила должны предусматривать в том числе порядок определения размера платы за тепловую энергию (мощность) в многоквартирных домах, которые оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета тепловой энергии и в которых не все помещения оснащены индивидуальными и (или) общими (для коммунальных квартир) приборами учета тепловой энергии, с учетом показаний индивидуальных и (или) общих (для коммунальных квартир) приборов учета тепловой энергии.

Обязать их установить такие приборы учеты Вы не сможете даже решением общего собрания собственников МКД.

С уважением!  Г.А. Кураев

Также о добровольности установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии в квартирах говорится в пункт 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Существуют ли законодательно закрепленные обязательства для собственников жилья в многоквартирном доме по установке индивидуальных приборов учета (распределителей) тепловой энергии?

 Нет, таких норм, обязывающих собственников осуществить их установку не существует.

В соответствии с  ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» и ст. 13 ФЗ  от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предусматривается, что многоквартирные домадолжны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой тепловой энергии.

5. До 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаныобеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией.

Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

При этом указанные нормы по общему правилу не распространяются на случаи установки индивидуальных приборов учета тепловой энергии в квартирах многоквартирных домов и собственники помещений в многоквартирных домах не обязаны устанавливать индивидуальные приборы учета тепловой энергии.

Установить соответствующий прибор учета возможно по желанию собственника.

Закрепленное в подпунктом «з» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354 право по установки индивидуальных приборов учета, подтверждено и судебной практикой.

Так в Определение Верховного Суда РФ от 05.03.2018 N 302-КГ18-128 по делу N А33-26004/2016 отмечалось, что

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции, отметив, что в соответствии с подпунктами «з» и «и» пункта 33 Правил N 354потребитель вправе принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета и требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, это личное решение собственника, устанавливать индивидуальные приборы учёта или нет.

Так, в силу п.33 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

33. Потребитель имеет право:

з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений..

То.есть это право, а не обязанность потребителя