Здравствуйте у меня есть вопрос недавно вышел закон об сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте у меня есть вопрос недавно вышел закон об сохранение прожиточного минимума. Распространяется ли он для осуждённых.

, Анна, г. Москва
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Если Вы имеете ввиду удержания с з/п осужденного и с его лицевого счета, то данный вопрос регламентирован

Часть 3 статьи 107 УИК РФ устанавливает гарантированный минимум, который составляет 25 % и должен находиться в распоряжении осуждённого, независимо от всех удержаний. Для осуждённых, которые привлекаются к труду только по их желанию, а также для наименее социально защищённых категорий осуждённых, уголовно-исполнительное законодательство устанавливает льготный минимум, зачисляемый на лицевой счёт независимо от всех удержаний. Так, осуждённым мужчинам старше 60 лет, осуждённым женщинам старше 55 лет, осуждённым, являющимся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетним осуждённым, осуждённым беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в домах ребёнка исправительного учреждения, на лицевой счёт зачисляется не менее 50% начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.

Имеющиеся на лицевых счетах осуждённых денежные средства, поступающие от родственников и других лиц в форме денежных переводов, относятся к иным доходам, имеющимся у осуждённых, в связи с чем, бухгалтерия исправительных учреждений вправе из указанных сумм удерживать и перечислять взыскателям денежные средства в счёт погашения алиментных обязательств и причинённого преступлением вреда.

Также, заключенные не освобождаются от возмещения всех затрат, связанных с исполнением наказания.

Надеюсь, ответ был полезен.