8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на

Здравствуйте. Контракт мой заканчивается 13 марта. Рапорт на увольнение написала 21 февраля. Мне 40 лет. Есть ребенок 9 лет. На сегодняшний день до сих пор нет ответа по моему рапорту. Так понимаю, ждать 30 суток. Мне уже сказали , что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье… Я не понимаю в какие сроки меня должны уведомить об увольнении, чтобы завтра не оказаться на улице (без работы) , т к никуда пока устроиться я не могу. Выслуги менее 20 лет . При увольнении выходное небольшое. И почему я должна ходить на службу, если меня не увольняют по причине, которой как бы нет и я должна ходить на службу при этом, пока буду судиться?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.8
Эксперт

Дорый день

Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье

 В силу Указа Президента 647 от 2022 года, 

 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то есть по окончанию контракта Вас уволить не смогут

Но и по статье, как Вы говорите уволить тоже не смогут в силу того же Указа

«ОБвешают» выговорами и все

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мои ответы удаляют. Но я попробую ещё. Согласно ст 17 п5 ФЗ 31 о мобилизации- почитайте. Вопрос мой перечитайте.
то есть по окончанию контракта Вас уволить не смогут Но и по статье, как Вы говорите уволить тоже не смогут в силу того же Указа

 В данном случае речь идет о военнослужащем — женщине. 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье

 У Вас есть право на досрочное увольнение в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

И установленные указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 ограничения применительно к Вам применяться не должны, ввиду того, что данный указ идет в разрез с действующим законодательством. 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой вопрос именно «как мне дальше служить, после отрицательного ответа об увольнении? Исполнять обязанности пока я хожу по судам?»
«как мне дальше служить, после отрицательного ответа об увольнении? Исполнять обязанности пока я хожу по судам?»

 Пока не решен вопрос об увольнении Вы обязаны исполнять возложенные на Вас обязанности.

Уволить Вас Вы можете потребовать в судебном порядке.

Принимая во внимание, что у Вас есть ребенок до 16 лет, то Вы обладаете правом на увольнение с военной службы, независимо от установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться. Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Поэтому получив отказ по рапорту в увольнении Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
Или я могу все сделать без него?
Мама собственник. Я и двое детей (14 и 7 лет) прописаны в ее квартире. Сейчас она ее продает ( двойная сделка, продать эту и сразу купить новую) и риелтор говорит мне идти в мфц и выписывать детей в никуда(написать любой адрес в заявлении куда я их якобы потом впишу). Дети конечно на улице не останутся и я их могу прописать в свой дом в мо, но хочу чтобы я и они остались прописаны в мск в новой квартире мамы, но у меня с ней такие. Отношения что она может в любой мяомент сказать что не будет их прописывать. Вопрос: -Как перестраховаться чтобы мать точно нас вписала в свою новую квартиру? -можно ли выписывать детей в никуда на три месяца или только сразу в квартиру которую мать решит покупать? Чем грозит если дети будут три месяца без прописки? В плане поликлиники, льгот и тд? Нужно ли присутствие 14 летнего ребенка при выписке. Или я могу все сделать без него?
, вопрос №4098475, Валерия Кол, г. Москва
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2023