Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на

Здравствуйте. Контракт мой заканчивается 13 марта. Рапорт на увольнение написала 21 февраля. Мне 40 лет. Есть ребенок 9 лет. На сегодняшний день до сих пор нет ответа по моему рапорту. Так понимаю, ждать 30 суток. Мне уже сказали , что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье… Я не понимаю в какие сроки меня должны уведомить об увольнении, чтобы завтра не оказаться на улице (без работы) , т к никуда пока устроиться я не могу. Выслуги менее 20 лет . При увольнении выходное небольшое. И почему я должна ходить на службу, если меня не увольняют по причине, которой как бы нет и я должна ходить на службу при этом, пока буду судиться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье

 В силу Указа Президента 647 от 2022 года,

 Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то есть по окончанию контракта Вас уволить не смогут

Но и по статье, как Вы говорите уволить тоже не смогут в силу того же Указа

«ОБвешают» выговорами и все

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мои ответы удаляют. Но я попробую ещё. Согласно ст 17 п5 ФЗ 31 о мобилизации- почитайте. Вопрос мой перечитайте.
то есть по окончанию контракта Вас уволить не смогут Но и по статье, как Вы говорите уволить тоже не смогут в силу того же Указа

 В данном случае речь идет о военнослужащем — женщине.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне уже сказали, что не уволят (указ президента, но я уже понимаю, что я могу уволиться) и я обязана ходить на службу и выполнять все функциональные обязанности как и раньше, иначе выговор три раза и увольнение по статье

 У Вас есть право на досрочное увольнение в силу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

И установленные указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 ограничения применительно к Вам применяться не должны, ввиду того, что данный указ идет в разрез с действующим законодательством.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мой вопрос именно «как мне дальше служить, после отрицательного ответа об увольнении? Исполнять обязанности пока я хожу по судам?»
«как мне дальше служить, после отрицательного ответа об увольнении? Исполнять обязанности пока я хожу по судам?»

 Пока не решен вопрос об увольнении Вы обязаны исполнять возложенные на Вас обязанности.

Уволить Вас Вы можете потребовать в судебном порядке.

Принимая во внимание, что у Вас есть ребенок до 16 лет, то Вы обладаете правом на увольнение с военной службы, независимо от установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» ограничений.

Согласно ст. 90 Конституции РФ, являющейся актом прямого действия,

Президент Российской Федерации издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Таким образом, в том случае, если какой-то вопрос уже урегулирован законом, Президент РФ обязан с ним считаться. Данное положение подтверждено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 3-П, в котором предусмотрено, что с учетом основополагающих конституционных принципов — о разделении властей Президент Российской Федерации может действовать только теми методами и только в пределах тех полномочий, которые закреплены за ним в Конституции Российской Федерации.

Поэтому получив отказ по рапорту в увольнении Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.