8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Право собственности на землю

Здравствуйте!

Земельный участок был приобретен по договору купли-продажи.

Получено свидетельство на право собственности с обременением (расчет производился в два этапа).

В настоящий момент обременение снято и ожидается получение окончательного свидетельства без обременения.

Планируется в дальнейшем этот участок продать.

С какого момента отсчитывается 3 года владения участком, чтоб не платить подоходный налог - с даты выдачи свидетельства с обременением или с даты выдачи окончательного свидетельства?

Заранее спасибо за ответ!

29 февраля 2012, 13:19, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Отсчет трехлетнего срока владения имуществом начинается со дня государственной регистрации прав на него.

То есть со дня регистрации договора купли-продажи.

29 февраля 2012, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физ. лицом от продажи имущества, если последнее находилось в собственности налогоплательщика три года и более.

Срок владения недвижимостью начинает исчисляться с даты гос. регистрации права собственности на такое имущество. Такая дата отражается при регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество с сделок с ним.Подтверждением будет служить выданное Вам свидетельство о гос. регистрации такого права.

29 февраля 2012, 13:45
0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», под ограничениями (обременениями) понимается «наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества

Право собственности с момента государственной регистрации объекта. В вашем случае отсчитывается 3 года владения участком - с даты выдачи свидетельства с обременением.

29 февраля 2012, 16:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос отозван
Все
Как зарегистрировать право собственности на земельный участок?
Земельный пай сельхозназначения с 2005г.находился в аренде у юр.лица. В 2012г.из росреестра получили письмо что 5.12.2011г.проведено собрание участников долевой собственности на зем участок с кадастровым 23:12:0608000:11,на котором было принято решение об утверждении условий договора аренды данного зем участка согласно предложенному проекту. В связи с этим действие договора аренды на этот зем участок продлен до 31.12.2020г. и зарегистрировано доп.соглашение к договору аренды 2005г с другим юр.лицом. В 2016г.по решению совета городского поселения изменилась категория земел: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для производства сельхоз продукции. Я с 2010г.предпринимал действия по выделу зем.уч., давал обьявления в газету через кадастр.инженера, но арендатор писал возрожение. В 2014г получилось как положено выделить и поставить на кадастровый учет, сдал документы на регистрацию права собственности , в росреестре получил отказ по причине отсутствия согласия от арендатора. Через 2 месяца истекает пятилетний срок постановки на кадастровый учет, за время которого я должен был зарегистрировать право собственности. Землю арендатор не использует по назначению и не дает согласие на выдел, хотят выкупить за копейки. У всех участников уже выкупили, я отказываюсь продавать. Неделю назад в администрации города, куда входит участок взял справку о том, что 5.12. 2011г.оказывается не проводилось собрание участников долевой собственности зем.участков!Каким образом арендатору удалось зарегистрировать доп.соглашение в росреестре, если не было собрания участников долевой собственности и не было обьявления в газету за 40 дней до собрания?!Как мне зарегистрировать право собственности в этом случае пока не истек срок и привлечь к ответственности арендатора за неиспользование земли и подделку документов?.
20 февраля 2019, 13:13, вопрос №2267469, Руслан, г. Кореновск
5 ответов
Право собственности
Как получить документы на право собственности земли?
Доброе утро! Подскажите пожалуйста у меня с 1993 года был земельный участок, на руках было "свидетельство о праве собственности на землю, владение, пользования землей" Но в этом свидетельстве внизу есть надпись... Свидетельство является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Никакого другого документа мы не получали. Налогов мы не платили. Сейчас мы хотели бы получить все документы на землю, что нам необходимо сделать?
24 октября 2017, 06:17, вопрос №1789731, Антонина, г. Ярославль
2 ответа
Право собственности
Как сохранить право собственности на купленный в 2004 году дом, если прежняя хозяйка умерла?
Добры день! На протяжении этого года, неоднократно обращалась на ваш сайт, и получала ответы, которые очень помогли. Вот снова вопрос по той же теме. В кратце: есть дом в деревне, купили мы его в 2004 году. Покупали через сельский совет по расписке. Т.е., право собственности и купля продажи надлежащим образом оформлены небыли, есть только расписка от ародавца о том, что деньги за продажу дома получила, претензий не имеет. Все это заверено сельским советом. В то время в этой деревне все так покупали дома. Конечно наше ошибка, что сразу не оформили документы, мы очень бедео жили, мать нас тчнула как могла, денег не зватало, но суть не в этом, все уже упущено. Некоторое время назад, когда умерла бабушка, та самая, которая нам дом продавала, объявляются её племянники, она была их опекуном. Так вот, эти племянники заявляют, что у них завещание на дом, который нам продан. Эти племянники на прямую на нас не выходят, все мы узнаем через третьих лиц. Я в свою очередь, 2 года назад, попыталась связаться с одним из них, на что мне ответили, что завещание имеется и якобы мы не законно приобрели дом. Я попросила встречи для более предметного разговора, но последовал отказ. Мы тут же обратились к адвокату, но не имея никаких документов и подтверждения наличия завещания, адвокат ничего не смогла нам сказать по нашему вопросу, посоветовала лишь продолжать проживать в доме до наступления срока 15 лет нашего проживания, и уже потом оформить собственность. Мы так и сделали, ждали. Но в этом году наш дом вдруг выставили на продажу, без нашего ведома. Мама стала разбираться, но данные племянники ответили, что мы никто и они занимаются оформлением документов и продают дом. Мама моя подала в суд иск на сельский совет о признании за ней права собственности. Соответственно суд запрашивал нотариальную базу. Выяснилось, что наследников официально никаких не зарегистрировано. И суд признал право собственности за нами. Оформили документы, стали заниматься землёй. Вдруг узнаем, что эти самые племянники уже в суд подали документы на право собственности земли, 2 августа состоялось судебное заседание и суд принял положительное решение в их пользу. Соответственно это все в обход нас. В этот же момент у нас готовились документы на землю и 24 августа мама получила право собственности. Когда у этих племянников решение суда вступило в законную силу, они попытались оформить землю, но им в кадастре отказали, поскольку земля и дом уже зарегистрирована на маму. Теперь они подают иск в суд, пока точно не знаю, но полагаю на предмет лишения моей мамы права собственности. Иск нам ещё её поступил, но документы в суд они уже вчера отдали. От третьих лиц узнаем, что им адвокат гарантирует выигрыш в данном деле, по тем основаниям, что мы не законно приобрели дом, что от суда, при оформлении права собственности, мы скрыли наличие родственников и завещания. Но суд и не задавал гам вопросов про родственников, и более того, запрпшивал нотариальные сведения, где указано, что наследников нет. Не много уточню. Завещание это действительно имеется, я видела его копию. Хранилось оно в городском архиве и составлено в 2002 году не бабушкой, которая нам дом продавала, а её теперь уже покойным мужем. Умер он в 2002 году, и получается перед смертью составил завещание. Я задавала вопрос одному из племянников, почему они раньше не вступили в наследство?! На что он ответил, что про завещание он узнал только после смерти тётки, которая нам дом продала. А умерла она в 2015 году. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы и гарантии на то, что дом останется нашим?
14 октября 2017, 10:15, вопрос №1780242, Елена Комолова, г. Людиново
2 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право собственности на здания фермы?
День добрый.Купил у конкурсного управляющего 4 здания фермы у абонкротившегося хозяйства по договору купли - продажи .как проще зарегистрировать право собственности .земля не оформлена.землю в аренду не дают без права собственности на здания .чтобы офрмить здания нужна земля.......помогите
23 января 2017, 10:29, вопрос №1509279, Флюр, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Право собственности на землю
Доброй ночи! Моя мама имеет в собственности дом, который стоит на земельном участке. Свидетельство о праве собственности на дом получено. На землю получен кадастровый паспорт и кадастровый номер, но свидетельство о праве собственности земли не выдали, сказали что при получении права собственности дома, земля автоматически переходит с домом. Все это до 2000 года оформлено. Сейчас встал вопрос продажи дома, и выясняется, что земля не в собственности. Обратились в Администрацию, а они устанавливают свои "правила игры", что землю теперь надо купить у них. Прошу подсказать, что делать и как правильно поступить? Спасибо!
25 января 2015, 21:20, вопрос №702259, Павел, г. Курск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.05.2013