И если не могут отказать, то на что я могу ссылаться?

Квартира на последнем 5ом этаже. Случилась очередная протечка крыши из-за того, что управляющая компания не чинит крышу.

На этот раз УК приходила составлять акт о протечке, оригинал есть на руках. Акт от 02.02.22 (прошлый год).

Соседи обратились с этим актом в УК вскоре после составления акта (в прошлом году). Она написали какое-то заявление и им выплатили компенсацию.

Я в прошлом году не могла этим вопросом заняться, т.к. через несколько дней после составления акта, я родила ребёнка.

Вопрос: могу ли я спустя год прийти в УК и потребовать компенсацию за протечку крыши на основании акта (как соседи) или мне могут отказать? Если да, то на основании чего? И если не могут отказать, то на что я могу ссылаться?

, Елизавета, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета.

Соседи обратились с этим актом в УК вскоре после составления акта (в прошлом году). Она написали какое-то заявление и им выплатили компенсацию.

 Если у Вас имеются повреждения в квартире, связанные с протечкой крыши, то Вы тоже можете обратиться в компанию по ремонту квартир, получить Справку о стоимости восстановительного ремонта и обратиться с Претензией к Управляющей компании с требованием выплатить Вам компенсацию причиненного ущерба.

А если УК откажет — обратиться в суд.

Для составления Претензии и Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

УК приходила составлять акт о протечке, оригинал есть на руках.

 Подскажите, пожалуйста, в этом Акте указывается какие повреждения в Вашей квартире повлекла протечка крыши?

Согласно п. 1 ст. 161 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать ...надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Такое управление осуществляет Управляющая компания по Договору управления многоквартирным домом, согласно п. 1 ст. 162 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме регулируются ст. 39 ЖК РФ, а также Правилами, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/d68ab414b0cbed034202ad14c34387f4c35cd2d0/

С Правилами Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/

Далее продолжу.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Елизавета! Для взыскания ущерба у вас есть срок исковой давности, который равен в данном случае 3 года, он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть от даты составления акта о заливе (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Я рекомендую вам обратиться в экспертную организацию для оценки стоимости причиненного ущерба от залива. Как показывает опыт участия в подобных делах, сумма ущерба в несколько раз больше той которую предлагает УК. После получения заключения специалиста, его вместе с досудебной претензией нужно направить заказным письмом с описью вложений в УК. В претензии указать свои реквизиты счета для добровольного перевода вам материальной компенсации. Обозначьте срок ответа на претензию 10 суток. После окончания указанного срока (10 дней с момента поступления претензии в почтовое отделение обслуживающее адрес УК) обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного ущерба и всех сопутствующих расходов (оценка ущерба, юридическая консультация, представительство в суде и т.д.).

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Исходя из п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

На основании ч. 1 ст. 161 ЖК РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг…

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Как предусмотрено п. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день! Обращаться в экспертную организацию для оценки стоимости причиненного ущерба от залива не имеет смысла, т.к. своими руками мы устранили последствия.
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, у Вас есть три года, с момента составления Акта, чтобы обратиться в УК за взысканием ущерба

Ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года..

Уточните, а Вы самостоятельно не устраняли последствия протечки?

У Вас сейчас вариант, либо просто обратиться в УК с актом и потребовать произвести компенсацию протечки в силу ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

УК предложит Вам стоимость компенсации. Если Вы с ней не согласны, то Вы вправе обратиться в любую экспертную организацию и они оценят Ваш ущерб ( это если Вы не устранили ещё повреждения, не сделали ремонт и т.д.). Далее предъявляет УК сумму к возмещению, в случае их отказа возместить ущерб, обращаетесь в суд.

В суде Вы можете также кроме возмещения ущерба, просить компенсацию морального вреда, компенсацию издержек на экспертизу, иные судебные расходы + штраф 50% в силу ст 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Добрый день! Обращаться в экспертную организацию для оценки стоимости причиненного ущерба от залива не имеет смысла, т.к. своими руками мы устранили последствия. т.е. я могу просто обратиться в УК с актом и потребовать произвести компенсацию протечки, ссылаясь на ст 1064 ГК РФ?