Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Прав ли продавец?

Здравствуйте,купил сцепление для авто,коробку выкинул,а когда хотел ставить оказалось что оно неподходит,продавец без коробки(упаковки)отказывается менять,правли он или он должен заменить деталь?(чек в наличии,деталь не ставил)спс

07 Февраля 2014, 12:08, вопрос №363587 Сергей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Продавец прав. Качественный товар подлежит обмену и возврату только в случае сохранности упаковки.

    07 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коннова Екатерина

    В соответсвии со статьей 28 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

    Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

    Если удовлетворить права продавец добровольно отказывается, за защитой своих прав необходимо обращаться в суд. При обращении в суд будут удовлетворены требования о взыскании неустойки с продавца (изготовителя) за просрочку исполнения обязательства, компенсация морального вреда, а также расходы на представителя. 

    07 Февраля 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats