Как обычно нужны ссылки и подробный ход моих действий

Работаю в ведомственной охране ПАО «Газпром» (Вооружен и ношу специальные средства), ситуация следующая: Приехал на рабочую смену и перед приемом-передачей оружия обнаружил, что нет с собой служебного удостоверения для получения спец. Средств и разрешения на хранение и ношения оружия. Позвонил начальнику и объяснил ситуацию. Мне сказали ехать домой за документами, хотя в таком случае в 99% отправляют служебный транспорт с начальником караула к работнику, который забыл документы домой и он привозит их на работу. Дома я обнаружил документы в детской кроватке, младшая из трех детей( трехлетняя) вытащила документы из сумки и кинула себе в кроватку, пока я остальных собирал в садик, что я и написал в объяснительной. Пока я ездил за документами, приехал начальник караула и составил акт об отсутствии меня на рабочем месте. Отсутствовал на рабочем месте 1 час 30 минут

Теперь проводят замечание через отдел кадров официальным приказом.

1). Законно ли это?

2). Могу ли я это оспорить?

3). Шансы по победу?

4). Как обычно нужны ссылки и подробный ход моих действий.

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Мне сказали ехать домой за документами, ...

Если данное указание исходило от уполномоченного должностного лица, при чем имелась причина для него, в таком случае Вы как работник его исполняли, а следовательно покинули свое рабочее место не самовольно, на что и следует ссылаться в защиту своих прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

Дома я обнаружил документы в детской кроватке, младшая из трех детей( трехлетняя) вытащила документы из сумки и кинула себе в кроватку, пока я остальных собирал в садик, что я и написал в объяснительной. Пока я ездил за документами, приехал начальник караула и составил акт об отсутствии меня на рабочем месте. Отсутствовал на рабочем месте 1 час 30 минут Теперь проводят замечание через отдел кадров официальным приказом.  1). Законно ли это?

Провести проверку право работодателя, но в данной ситуации самовольного  отсутствия на рабочем месте нет, а значит и нет состав дисциплинарного проступка и вины работника, а только при их наличии как законных оснований, работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе и в виде замечания.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работника в   его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания, либо не устанавливается вообще  нарушение.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей  официальной  ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2). Могу ли я это оспорить?

Имеете такое право по закону.

Можете сначала использовать самозащиту своих прав.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ, на то, что самовольно не покидали рабочее место и выполняли требование уполномоченного вышестоящего должностного лица,  потребовать   вынести приказ об отмене приказа о привлечении Вас к дисциплинарной ответственности,    с которым Вас обязаны ознакомить    под роспись,  потребовать выдать Вам   заверенную копию   приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году  проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или обратитесь в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю за нарушения закона и прав работника   грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или обратитесь в суд   согласно сроку указанному в статье  ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

3). Шансы по победу?

На мой взгляд они имеются,  так как отсутствует состав дисциплинарного проступка как таковой, ведь работник не покидал самовольно рабочее место, а с указания вышестоящего должностного лица у которого находится в подчинении, и по уважительной причине. А с учетом таких обстоятельств привлечение работника к дисциплинарной ответственности носит необоснованный и незаконный характер.

4). Как обычно нужны ссылки и подробный ход моих действий.

Выше все подробно указано.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктор!

Замечание — это вид дисциплинарного взыскания, которое работодатель может применить к работнику за совершение дисциплинарного проступка. Но обязательно должно быть наличие вины работника и оно должно быть доказано.

При этом, в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Перед дисциплинарным взысканием работодатель должен провести целую процедуру. Он должен затребовать от Вас письменное объяснение по ситуации. Если не затребовали до вынесения замечания, тогда это нарушение Ваших прав. При обжаловании действий работодателя сможете на это указывать. Если затребовали, тогда необходимо дать детальное письменное объяснение, расписав кто и когда Вас отпустил, по какой причине было такое распоряжение и т.д.

Согласно ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Приказ  работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания...

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

1). Законно ли это?

Необходимо изучать сам приказ, какое Ваше действие они считают проступком… Если они опираются на факт Вашего отсутствия, то тут Вам нужно доказывать, что Вы отлучились с разрешения руководителя, т.е. исполняли его распоряжение. Если они опираются на то, что Вы были не готовы к началу смены, а именно не могли получить оружие, забыв документы, тогда это вполне можно считать проступком. Тут по Вашей вине забыты документы, т.е. имеет место быть ненадлежащее исполнение возложенных трудовых обязанностей. К сожалению, в таких делах объяснение о том, что ребенок забрал документы на работодателя, как и на суд не повлияют.

2). Могу ли я это оспорить?

Да, Вы можете попробовать оспорить наложение дисциплинарного взыскания в суде, или обратиться с заявлением в прокуратуру, они проведут соответствующую проверку.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права

3). Шансы по победу?

Тут нужно видеть сам приказ, составленные акты, должностную инструкцию и другие документы. Однозначно сказать сложно, нужно комплексное изучение документов и подробностей ситуации.

4). Как обычно нужны ссылки и подробный ход моих действий.

В отделе кадров необходимо взять копию приказа о дисциплинарном взыскании, копию должностной инструкции и трудового договора, копии актов, которые составлял работодатель. После чего подаете заявление в прокуратуру вместе с этими документами. Или сразу иск в суд.

Ссылка на Трудовой кодекс РФ статью 192 Дисциплинарное взыскание https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Ссылка на Трудовой кодекс РФ ст. 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Если будете подавать иск в суд, тогда это нужно сделать в течение трех месяцев с того момента, когда Вы узнали о нарушении прав.

Ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Пока я ездил за документами, приехал начальник караула и составил акт об отсутствии меня на рабочем месте. Отсутствовал на рабочем месте 1 час 30 минут

Теперь проводят замечание через отдел кадров официальным приказом.

1). Законно ли это?

Составить акт об отсутствии на рабочем месте могли, так как вы отсутствовали. Но вы изначально вовремя пришли на работу и свое рабочее место.

Позвонил начальнику и объяснил ситуацию. Мне сказали ехать домой за документами

Вы обратились к начальнику и выполняли с его ведома его распоряжение, домой за документами.

В связи с чем, я не усматриваю в ваших действиях дисциплинарного проступка, за которое вам могли бы сделать замечание.

Замечание же, согласно ТК РФ Статья 192. «Дисциплинарные взыскания», применяется за дисциплинарный проступок.

А дисциплинарный проступок, это неисполнение работником трудовых обязанностей.

Вы же исполняли свои трудовые обязанности, вовремя пришли на работу, доложили начальнику об отсутствии документов и исполняли распоряжение начальника.

2). Могу ли я это оспорить?

Да, согласно ТК РФ Статья 381. «Понятие индивидуального трудового спора», если у вас имеется трудовой спор, вы вправе обратиться в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Согласно ТК РФ Статья 382. «Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров», установлено, что ваш индивидуальный трудовой спор рассматриваются комиссией по трудовым спорам и судом.

3). Шансы по победу?

Имеются. Все будет зависит от представленных суду доказательств вашей правовой позиции и что скажут свидетели, если они будут в суде.

4). Как обычно нужны ссылки и подробный ход моих действий.

Обращайтесь в суд.

Суду напишите, что:

Замечание согласно ТК РФ Статья 192. «Дисциплинарные взыскания», применяется за дисциплинарный проступок.

А дисциплинарный проступок, это неисполнение работником трудовых обязанностей.

Вы же исполняли свои трудовые обязанности, вовремя пришли на работу, доложили начальнику об отсутствии документов и далее исполняли распоряжение своего начальника.

С уважением.