У меня есть постоянный доход, равный 33 тысячам рублей, прописка у меня в городе Москва, где минимальный

Здравствуйте, хочу пройти процедуру внесудебного банкротства, подскажите, возможно ли это сделать для меня. У меня есть постоянный доход, равный 33 тысячам рублей, прописка у меня в городе Москва, где минимальный прожиточный минимум составляет 23 тысячи рублей

Сумма общих Долгов равна около 300000 рублей, из которых примерно 1/3 уже находится в аресте

Вопрос, могу ли я пройти процедуру внесудебного банкротства через МФЦ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Также советую почитать книгу. В ней все описано очень подробно по банкротству с образцами документов.

Если остались вопросы, можете написать в чат.