Здравствуйте если я подпишу контракт на пол года будет ли мне единоразовая выплата 195тысяч

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

3 ноября в силу Указа Президента РФ № 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” введена  единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Единовременную выплату 195 тысяч руб. по Указу Президента РФ Владимира Путина получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

В этой связи в соответствии с Указом № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Поэтому на тех лиц кто заключит контракт менее года (в вашем случае 6 месяцев) на Вас Указ распространяться не будет.

Удачи Вам!