Скажите пожалуйста, как отразиться новый закон в конкретно моей ситуации, изходя из пояснительных записок

Добрый вечер. Не служил срочную службу, в 2022 году исполнилось 27 лет. В военкомат не ходил лет пять уже. Сегодня 13 марта вышел в свет закон о призыве до 30 лет с 2024. Скажите пожалуйста, как отразиться новый закон в конкретно моей ситуации, изходя из пояснительных записок нового закона, с 27 до 30 кому исполнилось, имеют право только на добровольный призыв, речь идёт о запасниках. Но я не знаю в запасе я или нет, поскольку в военкомат давно не ходил.

, Иван, г. Саратов
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван здравствуйте! Данную планку повысят с 1 января 2024 года. Пока действует старая редакция (до 27 лет). Если гражданин (которому 27 лет) не в запасе, его могут призвать в следующем году, если он в запасе, то соответственно нет.

Сегодня 13 марта вышел в свет закон о призыве до 30 лет с 2024

Не вышел еще закон Иван, не пугайтесь, пока лишь законопроект

имеют право только на добровольный призыв, речь идёт о запасниках

Граждане 27—30 лет, которые сейчас находятся в запасе, тоже смогут пойти в армию по своему желанию. Это касается тех, кто избежал призыва без законной отсрочки: на время учебы, ухода за близкими, по состоянию здоровья, в связи с рождением детей и работой в силовых структурах.

Но я не знаю в запасе я или нет, поскольку в военкомат давно не ходил.

Узнать о категории запаса, Вы можете только там (военкомате)