Муж с сво обратился с паховой грыжей в госпиталь, выписали справку по форме сто, правосторонняя паховая грыжа, сделали операцию, положена ли единовременная выплата, в больнице сказали что не положено

Муж с сво обратился с паховой грыжей в госпиталь,выписали справку по форме сто,правосторонняя паховая грыжа,сделали операцию,положена ли единовременная выплата,в больнице сказали что не положено

, Елена, г. Москва
Екатерина Котовец
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. В данном случае заболевание не относится к ранению, травме и увечью полученному при выполнении задач по специальной военной операции. Основания для выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 №98 является полученное в ходе специальной военной операции ранение.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если Ваш муж обратился с паховой грыжей, тут в данном случае ему выплата не будет положена. Так как само заболевание не будет относится к выполнению самих специальных задач на СВО. Соотвественно сама выплата в данном случае не будет полагаться, так как на этом основании выплата будет положена, тем кто выполнял боевые задачи. Это будет основанием для выплаты, в больнице Вам сказали правильно.