348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Ответственность при банкротстве ООО

Мой муж один из учредителей ООО, которое стало банкротом. На ООО висит долг, но присудили его уже после объявления о банкротстве. Какую ответственность несет учредитель при банкротстве ООО? Будут ли учредители обязаны выплатить этот долг по субсидиарной ответственности?

07 Февраля 2014, 11:56, вопрос №363573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Виктор
74
ответа
49
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) отвечает перед кредитором исключительно своим имуществом. При этом имущество учредителей не может быть предметом взыскания по долгам самого общества.

Иными словами — нет, учредители не должны будут выплачивать долги ООО.

07 Февраля 2014, 12:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5777
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» контролирующее должника лицо — лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника).

Согласно п.4 ст.10 указанного закона, если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.

При этом предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц,  которыми причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если доля вашего мужа в ООО превышает 50% и он своими действиями привел (способствовал) к банкротству ООО, то возможно привлечение его к субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам ООО, однако, на практике эта норма применяется достаточно редко, так как достаточно долгая и трудная процедура.

Если же, к моменту «присуждения» долга, ООО исключено из реестра юридических лиц, то риски становятся ничтожными.  

09 Февраля 2014, 18:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут