Есть ли варианты добровольцу вернуться домой, хотя бы в отпуск?

Есть ли варианты добровольцу вернуться домой, хотя бы в отпуск? Контракт заключен 07.07.2022. Заставляли подписывать новый, но мой супруг отказался, его перевели в другую часть, ближе к военным действиям. На обращения все инстанции твердят одно и то же + новый контракт нужен для того, чтобы гарантировать выполнения обязательств со стороны министерства обороны (выплаты и т.д.).

, Виктория, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктория!

У вас на руках 1й контракт имеется? Выписка из него есть?

контракт о прохождении военной службы

Контракт добровольца должен быть такого содержания

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Так как он военнослужащий — то ссылайтесь везде на указ  647 от 2022, согласно которого

 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И не надо ничего делать, контракт и так продлен до конца СВО.

И краткосрочный контракт можно пробовать в суде обжаловать и пытаться рассмотреть как контракт добровольца, если он писал об этом заявление(рапорт) в военкомате или сборном пункте.  Но перспективы судебные пока не ясны.

Виктория
Клиент, г. Москва
Благодарю!