Если посредник (онлайн-платформа) собирает платежи с пользователя и перечисляет их мне и определяет условия оказания услуги, является ли он стороной сделки и несет ответственность за любой НДС?

Здравствуйте, у меня вопрос по НДС.

я гражданин Европейского Союза и управляю индивидуальным предприятием (ИП), я физическое лицо, а не юридическое. Продает электронные услуги физическим лицам через посредника (интернет-площадку). Посредник (т.е. интернет-площадка) в регламенте содержит информацию о том, что он не является стороной сделки между продавцом и покупателем. У меня есть 2 вопроса.

1. Как индивидуальный предприниматель, а не компания из Евросоюза, продающая электронные услуги физическим лицам, несу ли я ответственность за уплату НДС в России? Я нашел информацию о "налоге Google", но он касается только юридических лиц, т.е. компаний.

2. Если посредник (онлайн-платформа) собирает платежи с пользователя и перечисляет их мне и определяет условия оказания услуги, является ли он стороной сделки и несет ответственность за любой НДС?

, Marcus, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут