Если жена приедет в РФ с доверенностью будучи нерезидентом, у меня возникнут ли сложности с налоговой?

Мы с женой стали нерезидентами, хотим продать купленную в браке квартиру, она оформоена на меня, в собственности более 5 лет. Если жена приедет в РФ с доверенностью будучи нерезидентом, у меня возникнут ли сложности с налоговой? Нужно ли ее уведомлять?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

От жены вам потребуется только нотариальное согласие на сделку.

Нужно ли ее уведомлять?

Уведомлять о чем?

в собственности более 5 лет

Налога не будет. Декларация тоже не нужна.

Алексей
Клиент, г. Москва
Уведомлять об изменении статуса (резидент/нерезидент) или это в данном случае не нужно? А то штрафы там уж больно дикие…

О статусе уведомлять не нужно. Штрафы за другое, например, за неуведомление об открытии счета за границей. Но такого требования нет к тем, кто находится за пределами РФ более 183 дней.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Здесь от Вашей жены потребуется само нотариальное согласие на саму сделку. Тут в данном случае, налога не будет, сама декларация тут будет не нужна. В данном случае Вам о статусе не нужно будет уведомлять, сами штрафы могут быть назначены например за само не уведомление об открытии такого счета за границей. Тут нет такого требования к тем кто находится за границей, на этом основании тут можно сказать что этого нет.