Касса порядок ведения

Здравствуйте. Может ли ИП не вести кассовую книгу в системе ЕНВД И УСН. какие документы может попросить налоговая на проверку в этих системах?

, Ирина, г. Калуга
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

ИП на всех налоговых системах обязаны вести кассовую книгу. В случае если вы ее не ведете, то налоговый орган может составить в отношении вас протокол и наложить штраф. Более того вступил в законную силу закон РФ о бухгалтерском учете, который обязывает всех ИП, за исключением находящихся на ЕНДВ вести бухгалтерский учет. Должностные лица налоговых органов, проводящие проверку, имеют право истребовать у налогоплательщика документы, необходимые для ее осуществления.