Подскажите пожалуйста, как можно списать задолженность по кредиту с истечение срока исковой давности?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как можно списать задолженность по кредиту с истечение срока исковой давности?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Кредитор имеет право подать иск в суд о взыскании задолженности по займу и за пределами срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в процессе рассмотрения дела о взыскании долга.

Так, согласно ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.