Одни говорят что я на ровне со всеми контрактниками служу пока мобилизация не окончена, кто-то говорит что

Служу по контракту вместо срочной службы, 6 июля должен закончится контракт, могут ли меня уволить или нет. Одни говорят что я на ровне со всеми контрактниками служу пока мобилизация не окончена, кто-то говорит что из-за того что эта служба идет вместо срочной, то по окончанию мвоего контракта я могу уходить. Также прикрепляю свой контракт.

+ у меня уже есть потенциальное место работы где меня ждут и от туда могут отправить справку-вызов

, Вячеслав, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вместо срочной службы, 6 июля должен закончится контракт, могут ли меня уволить или нет.

 Нет, не могут.

Вы в настоящее время проходите службу по контракту и Ваш контракт по смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» считается продленным.

Это предопределено в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», которая также указывает на то что в период мобилизации контракты считаются действующими и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

Увольнение допустимо только по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Одни говорят что я на ровне со всеми контрактниками служу пока мобилизация не окончена, кто-то говорит что из-за того что эта служба идет вместо срочной, то по окончанию мвоего контракта я могу уходить.

 Вы являетесь военнослужащим контрактной службы и тут не имеет значения на каком основании с Вами был заключен контракт.

Контракт о прохождении военной службы является единым и в силу единства статуса военнослужащих, им не могут быть разграничены права военнослужащих в зависимости от оснований его заключения.

Поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не отменен, то в отношении Вас действует общее правило

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В связи с чем увольнение по окончании действия контракта не представляется возможным.

Это подтверждено и судебной практикой.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
А то что я служу вместо срочной службы никак не влияет?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На Вас распространяет свое действие  указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», следовательно, контракт продлевается.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Оснований для увольнения со ссылкой на окончание контракта — нет.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
То что мой контракт является заменной срочной службы разве должно это менять?

Значение имеет. Вы заключили контракт, а следовательно вышеуказанный Указ президента распространяется на Вас без оговорок и исключений.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вячеслав
Клиент, г. Хабаровск
То что мой контракт является заменной срочной службы разве должно это менять?

Список оснований исчерпывающий и тот факт что Вы его заключили взамен срочной службы никак не влияет.