8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 15 лет, и я совершил покушение на убийство сколько срок колонии могут дать?

Здравствуйте. Мне 15 лет, и я совершил покушение на убийство сколько срок колонии могут дать?

, Ислам Мухамедьянов, г. Москва
Денис Боровский
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

В соответствии с частью 3 статьи 30 УК РФ, покушением являются умышленные действия, направленные на совершение преступления, при условии, что оно не было доведено до конца по причинам, не зависящим от виновного. К таким обстоятельствам может быть отнесено, например, задержание виновного сотрудниками полиции или другими лицами.

Применительно к убийству, как покушение будут квалифицироваться любые активные проявления намерения причинить смерть другому лицу. Иными словами, попыткой убийства можно считать причинение телесных повреждений, если их характер позволяет предположить цель лишения человека жизни (например, нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы).

На практике, покушение на убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 105 УК РФ, нередко бывает сложно отграничить от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — ст. 111 УК РФ. Пределы наказания по этим двум нормам имеют принципиальные различия — в первом случае санкция достигает пожизненного лишения свободы, во втором — максимум, что может грозить виновному — 15 лет заключения.
Таким образом, для квалификации попытки убийства ключевое значение имеют два фактора:

умысел виновного (то есть результат, которого он стремился достичь своими действиями);
обстоятельства прекращения преступления (наличие или отсутствие препятствий для доведения намерений до конца).
Получить подробную юридическую консультацию по вопросам квалификации покушения на убийство, сроке наказания, обоснованности применения ч. 3 ст. 30, ст. 150 УК РФ.

Возраст, с которого наступает уголовная ответственность (статья 20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105)

0
0
0
0
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

  Здравствуйте, Ислам.

   По ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) предусматривается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Естественно, что судом должно учитываться то, что реально преступление не был доведено до конца, то есть, имело место лишь покушение. Соответственно, суд может определить конкретное наказание в пределах установленных параметров. При определении наказания суду следует, в частности, руководствоваться ст. 60 УК РФ:

    1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
   Кроме того при этом

     Кроме того, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
   Не зная обстоятельств дела, тем не менее хочется надеяться, что суд может проявить гуманизм по отношению к подсудимому... 

    С наилучшими пожеланиями, к.юн. Воробьев Н.И.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
Здравствуйте, мне интересно что будет парню которому 16 лет или девушке которой 15 лет за то что они пошло общаются и ничего больше?
, вопрос №3922419, Дмитрий, г. Минусинск
Семейное право
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
Можно ли оставить ребенка одного дома если ему 15 лет
, вопрос №3921040, Кристина, г. Иркутск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Административное право
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не
Здравствуйте Со мной живёт моя подруга, ей 15 лет, учится в школе, стоит на учёте в ПДН Ее семья никак не препятствует и особо не реагирует на то, что ребенок живёт с чужим человеком Так же, не хотят помогать деньгами, так как у них самих маленькие дети Девочка жить с родителями попросту не может, у них очень шаткие отношения Можно ли сделать что-то в подобной ситуации, чтобы облегчить жить ребенку, так как моей зарплаты на нас двоих не достаточно
, вопрос №3919695, Ариана, г. Бодайбо
Все
У меня появился вопрос Может ли подросток возрастом 15 лет купить
У меня появился вопрос. Может ли подросток возрастом 15 лет купить энергетический напиток в г. Москва?
, вопрос №3919115, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2023