Подскажите, пожалуйста, при разводе жена может претендовать на приобретенные квартиры?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по такой ситуации. Семейной парой в браке были приобретены две квартиры. Обе приобретались в кредит на мужа. Собственник у квартир один - это муж. Кредит выплачивали родители мужа (есть документальные подтверждения из банка, что-то вроде чеков/выписок из кассы, которые выдавались при внесении денег в кассу). Подскажите, пожалуйста, при разводе жена может претендовать на приобретенные квартиры? По факту жена ни копейки на погашение кредитов не дала.

, Иннокентий Саларьев, рп. Монино
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иннокентий Саларьев!

По факту жена ни копейки на погашение кредитов не дала.

 это придется доказывать в суде, если муж хочет стать единственным собственником квартир. При этом если он сам часть денег вносил по кредиту из своей зарплаты, то в этой части это будет общее имущество и все равно жене какую-то долю выделят. Также будет иметь значение, родители дарили деньги или давали в долг и сын потом может быть их возвращал. В последнем случае  жена может получить долю в каждой из квартир.

На месте жены я бы пыталась доказать, что муж умышленно не лично вносил деньги по кредиту, а давал деньги родителем, чтобы искусственно создать такую ситуацию и потребовала проверить, а были ли у родителей такие доходы, которые позволяли бы им платить два кредита за квартиры.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

К тому же жена могла тратить свои деньги на содержание мужа, не обязательно она должна была гасить лично кредит. А если у него не было доходов, явно можно усмотреть злоупотребление с его стороны.