Являюсь ли я уклонистом по закону?

Добрый день! Прошу ответить на вопросы с указанием законов.

Ситуация:

В 17 лет встал на учет в местный военкомат.

На втором курсе потерял отсрочку от службы по призыву по причине отчисления из университета. В военкомат самостоятельно не обращался. На третьем курсе мне удалили щитовидную железу, что является основанием для категории D. Для того, чтобы вылечить рак щитовидной железы, менял прописку с подмосковной на московскую, однако оставался жить по старому адресу. О необходимости обратиться в военкомат при смене прописки и потере отсрочки от службы не знал. Повестки не получал ни по месту прописки, ни по месту жительства. (не присылались, никто не приходил)

Сейчас мне 24. Собираюсь обратиться в военкомат, получить военный билет и приступить к работе, для которой необходим документ о снятии с учета.

Вопросы:

Смогу ли я получить военный билет или только справку уклониста? Как?

Являюсь ли я уклонистом по закону?

Какова ответственность перед военкоматом в данный момент: это небольшой штраф, крупный штраф или заключение?

, Владимир, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На третьем курсе мне удалили щитовидную железу, что является основанием для категории D

 Здравствуйте

Это важный момент по здоровью.

Речь думаю о ст 13 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» — отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний.

Повестки не получал ни по месту прописки, ни по месту жительства. (не присылались, никто не приходил)

Критичный момент — именно присылались они или нет

Согласно ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Если вам их не направляли так под подпись или не вручали — то выходит сами вы не должны были являться в военкомат. За исключением момента о смене места регистрации — тут вы должны были это сделать сами.

Смогу ли я получить военный билет или только справку уклониста? Как?

Тут вопрос связан со здоровьем — если вы можете доказать кат. Д — и те сроки- когда это все возникло — то не служили вы фактически имея законные основания

А справка выдается тем, кто не служил без законных оснований

Какова ответственность перед военкоматом в данный момент: это небольшой штраф, крупный штраф или заключение?

За не изменение учета в военкомате- небольшой штраф по ст 21.5 коап

Ст 328 ук можно применить только доказав умысел на уклонение, но с вашим диагнозом думаю это будет нереально.

Являюсь ли я уклонистом по закону?

 Нет, уклонистом может признать только суд.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, ВладимирЕсть один момент, который для меня не прояснен. С того момента, как я потерял отсрочку в связи с отчислением из университета, до того, как я заболел раком, и мне удалили щитовидную железу, прошло несколько лет. Насколько знаю, должен был прийти в военкомат при потере отсрочки, но не явился. Является ли этот факт основанием для выдачи справки уклониста?
С того момента, как я потерял отсрочку в связи с отчислением из университета, до того, как я заболел раком, и мне удалили щитовидную железу, прошло несколько лет. Насколько знаю, должен был прийти в военкомат при потере отсрочки, но не явился. Является ли этот факт основанием для выдачи справки уклониста?

 Немного не так.

Приходить вы должны были по подписанной повестке.

Если вам их не направляли- то и не должны были сами приходить. Тем более если не было подписанных.

Вуз сведения об отчислении направляет сам.

Да, этот период формально может быть проблемой- но это если военкомат докажет эти повестки, вы говорите их не было.

Поэтому думаю переживать не надо.

Если вдруг выдадут справку- ее нужно обжаловать в рамках КАС.

 На это дается 3 месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На третьем курсе мне удалили щитовидную железу, что является основанием для категории D. Для того, чтобы вылечить рак щитовидной железы, менял прописку с подмосковной на московскую, однако оставался жить по старому адресу.

 Документы о заболевании и о лечении у Вас все на руках?

Являюсь ли я уклонистом по закону?

 Уголовная ответственность в Вашем случае исключена, поскольку у Вас есть основание быть освобожденным от призыва на военную службу.

Действительно с перенесенным Вами заболеванием, Вас при проведении врачебной комиссии должны освидетельствовать по п. а ст. 13 Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
отсутствие щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операции по поводу заболеваний;

Которая предполагает признание Вас негодным к военной службе.

В этом случае в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Вас должны снять с воинского учета.

Поскольку Вы не можете быть призваны на военную службу, Вам не грозит и уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ, поскольку как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу,суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Таким образом, в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Владимир
Клиент, г. Москва
Добрый день, Михаил. Да. Есть выписка из медицинской карты стационарного больного, в которой указано, что была проведена тиреоидэктомия, то есть полное удаление щитовидной железы.
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Владимир! В соответствии с частью 2 статьи 31 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, состоящий на воинском учете обязан являться в военкомат по повестке, полученной под подпись от работника военкомата или иного ответственного лица. В данном случае Вы не уклонялись от исполнения своих обязанностей, связанный с воинским учетом. Повесток Вам не вручали, поэтому являться в военкомат Вы были не обязаны.
      Уклонистом от военной службы Вы также не являетесь. Решение о признании Вас уклонистом может принять только суд на основании доказательств, которые подтверждают то, что Вы не прошли военную службу по призыву без уважительных причин. Данная позиция, в частности, подтверждена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 30 октября 2014 г. № 26-П
      За несообщение в военкомат информации о перемене места регистрации Вам может грозить только административный штраф в соответствии со статьей  21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

      Поэтому можете смело идти в военкомат, тем более, что у Вас есть медицинские документы, которые предоставляют Вам право на освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

    За несообщение в военкомат информации о перемене места регистрации Вам может грозить только административный штраф в соответствии со статьей  21.5 КоАП РФ:

 Тут нет оснований для административной ответственности в силу ст. 4.5 КоАП РФ.

Повесток Вам не вручали, поэтому являться в военкомат Вы были не обязаны.

 А это полностью не верное утверждение, не основанное на законе.

В вопросе прямо указано, что

менял прописку с подмосковной на московскую, однако оставался жить по старому адресу.

А в этом случае действует требование ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,

Повестка для целей исполнения данной обязанности не требуется.