Нужно ли платить налог при получении в дар 1/2 квартиры от не близкого родственника?

нужно ли платить налог если подарил 1/2 квартиры не близкий родственник,стоимость 650000р

, Юрий, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий. От уплаты налогов по безвозмездной сделке, в том случае, если налогоплательщик получает в дар имущество, как в денежной, так и в натуральной форме от лица, не являющимся близким родственником, уплачивается налог.- с п. 1 ст. 210 НК РФ.

 определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах

При этом, к близким родственникам относятся супруг, родители, дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры

Таким образом, если дарителем выступает иное лицо, налог нужно оплатить.