Как переоформить имущество ИП на ООО

Добрый день,

Как грамотно переоформить на ООО имущество, которое использовалось в предпринимательской деятельности ИП? ИП является (как обычное физлицо) единственным участником ООО (доля 100%). Кроме вариантов взноса имущества в уставный капитал ООО и купли-продажи имущества по договору, возможно ли подарить имущество (в частности, оборудование, которое удовлетворяет критериям отнесения его к основным средствам) по договору дарения, где даритель - учредитель как обычное физлицо,одаряемый - ООО? ИП работает на УСН ("доходы"), ООО использует ОСНО. Есть оборудование, которое приобретено физлицом ДО регистрации его в качестве ИП.

Или дарение в данном случае не подойдет и нужно оформлять только куплю-продажу с уплатой ИП 6% налога после поступления выручки за имущество?

, Ирина, г. Каменск-Уральский
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Ирина, для ООО договор дарения тоже окажется не безвозмездным. Необходимо будет обосновать приемку имущества без оплаты для целей налогообложения, а на баланс оно будет принято по среднерыночной стоисомти и далее будет амортизироваться.

ИП до того как передать имущество обязано обосновать причину списания в пользу физического лица (выведение из оборота).

Вы указали оптимальный вариант — вклад в уставный капитал.