Позиция вырисовывается такая: http:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/ Федеральный закон от 28.03.1998

Здравствуйте, сегодня вызвали в военкомат и вручили повестку на военные сборы, которые начнутся через 3 дня. Я офицер запаса, закончил кафедру, отучился на ИТ специалиста и работаю в аккредитованной организации.

Позиция вырисовывается такая:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

"2. От военных сборов также освобождаются:

а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;"

---

У нас сейчас период мобилизации (https://www.gazeta.ru/politics/2022/12/08/15910375.shtml),

а у сотрудников аккредитованных организаций есть бронь (https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-11_mintsifry_opredelilosotrudniki)

Повестки на руках, на медкомиссию и на сборный пункт.

, Василий, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У нас сейчас период мобилизации (https://www.gazeta.ru/politics/2022/12/08/15910375.shtml), а у сотрудников аккредитованных организаций есть бронь (https://www.cnews.ru/news/top/2022-10-11_mintsifry_opredelilosotrudniki)

 Тут вопрос  в томименно в отношении Вас принято решение о бронировании?

Бронирование подтверждается выдаваемым удостоверением об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации.

Василий
Клиент, г. Барнаул
Удостоверение о бронировании у меня нет. Я не слышал, чтобы айтишники получали такое удостоверение, всё в электронном виде было.

Да, в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отмечено, что от военных сборов освобождаются граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время.

Однако тут речь идет не о всех сотрудниках IT компаний, а в отношении тех, по которым в установленном порядке принято данное решение о бронировании.

Бронированию подлежат лица, включенные в списки на бронировании передаваемые организацией в военкомат с учетом перечня должностей и профессий, по которым бронируются работники. Данные перечни утверждаются Межведомственными комиссиями по бронированию.

Забронированным работникам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации и военные сборы.

С целью подтверждения указанной отсрочки оформляются:

— удостоверения об отсрочке от призыва на военную службу в периоды мобилизации.

либо, если бронирование оформлялось в персональном порядке на основании указания Генерального штаба ВС РФ от 22 сентября 2022 г. № 315/2/34 от 25.09.2022

то должно быть уведомление на Гос.услугах.

При наличии у Вас такого уведомления, Вы его распечатываете и предоставляете в военкомат для получения освобождения от военных сборов.