Открыл счет в зарубежном коммерческом банке Киргизии "Киргизтан" для оплаты в поездках пор кредитным картам

Открыл счет в зарубежном коммерческом банке Киргизии "Киргизтан" для оплаты в поездках пор кредитным картам виза итд, как срочно я должен заполнить уведомление для налоговой "Сведения о счете (вкладе) в банке и (или) иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ", в какие сроки?

, Дмир Лухин, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу если вы являетесь резидентов РФ и открываете счет в иностранном банке, то должны уведомить не позднее месяца со дня открытия счета об открытии счета. (ч. 2 ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи,не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика, заполнив уведомление.