Обстоятельства заставляют как то закрыть, отменить этот долг, но нет таких средств, кредитные линии

Я должник по иску о моральном вреде, иск возник после моего осуждения по 264ст ук РФ в ред. 2003г. Гашу частично уже 14 лет, выплатил %-ов 15 от 770000руб. Обстоятельства заставляют как то закрыть, отменить этот долг, но нет таких средств, кредитные линии испорчены приставами, вообще возможно законно отменить иск там по срокам давности, или еще как-нибудь?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае можно попробовать заключить мировое соглашение со взыскателем, в частности

В силу Закона о ИП № 229-фз от 2007 года

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

отменить иск там по срокам давности

 Нет, в данном случае срок давности не применяется.

В исполнительном производстве можно говорить о прмиении срока предъявления документа к исполнению.

Но он у Вас не пропущен, коль ИП ведется

В силу ст. 21 указанного Закона

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявленык исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Поэтому на сроки тут сослаться не получится

это банкротство

 Данные обязательства не подпадают под банкротство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обстоятельства заставляют как то закрыть, отменить этот долг, но нет таких средств, кредитные линии испорчены приставами, вообще возможно законно отменить иск там по срокам давности, или еще как-нибудь?

 Добрый день!

 К сожалению, приговор суда в части гражданского иска подлежит исполнению без применения сроков давности, и сроки давности в данной ситуации не применимы.

Также Вы не сможете списать этот долг и по банкротству.

 Но Вы вполне можете заключить соглашение со взыскателем  на единовременную выплату долга в меньшем размере, если он на это согласиться.

Мировой соглашение в рамках исполнительного производства подлежит обязательному утверждению определением суда.

Далее продолжу

Так, согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Как вариант, Вы можете договориться со взыскателем без заключения мирового соглашения выплатить ему меньшую сумму единовременно, а он напишет судебному приставу-исполнителю заявление о том, что судебное решение исполнено в полном объёме, и судебный пристав-исполнитель прекратит исполнительное производство на основании его заявления о полном исполнении решения суда.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Законных оснований для отмены и снятия с вас этого долга нет. В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения. Более того, человек в чью пользу присужден долг, имеет полное право произвести индексацию долга за все эти годы в соответствии со ст. 208 ГПК РФ, так как за это время данная сумма обесценилась.

С уважением, юрист Кривоногова Анна Сергеевна.