Возврат мультиварки

Здравствуйте. Приобрела неделю назад мультиварку. При нагревании очень сильно пахнет пластмассой. Еда тоже с привкусом пластмассы. В инструкции заявлено что после процедуры кипячения с лимоном запах должен уйти. Могу ли я вернуть мультиварку с требованием возврата денег?

, Екатерина, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Екатерина!

Напишите заявление в магазин, в котором приобрели товар, с требованием о возврате денег, также опишите недостаток товара (запах пластмассы). Заявление составьте в 2-х экземплярах, один оставите у себя с отметкой о получении. Далее приведу Вам нормы, на которые можете ссылаться в заявлении.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона о защите пав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение десяти дней со дня его предъявления (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).