Какая сумма необходима для квалификации преступления как самоуправство, есть ли какой то порог разграничения ст 330 УК РФ и ст

Какая сумма необходима для квалификации преступления как самоуправство, есть ли какой то порог разграничения ст 330 УК РФ и ст. 19.1 КОАП РФ

, Денис Егоров, г. Орел
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Денис!

Все зависит от складывающейся в регионе практики. Понятие существенного ущерба — оценочное. По сути если для бабушки-пенсионерки он может составить размер ее пенсии, то для работника it-сферы эта же сумма будет несущественна.

Поэтому суммы разграничения как таковой нет.

Ориентировочно — 20-30 тыс рублей по практике нашего региона.

Вот мнение прокуратуры

Прокурор разъясняет — Прокуратура Белгородской области (genproc.gov.ru)

Поэтому точную сумму вам не назовут.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Административная ответственность за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ является менее строгим наказанием по сравнению с уголовной ответственностью по ст. 330 УК РФ и выносится в тех случаях, когда преступные действия не причинили существенного вреда.

Если ущерб от самоуправства был значительным или деяния представляли опасность для общества, то применяется ст. 330 УК РФ.

Также различия имеются по субъектному составу.

К адм. ответственности по статье 19.1 КоАП можно привлечь только физических и должностных лиц.

Если самоуправство было совершено юр.лицом, то возбуждается уголовное дело по ст. 330 УК РФ вне зависимости от масштабов причиненного вреда.

Отличия по санкциям:

При адм.отв-ти — только штрафные санкции, при уголовной — санкция предусматривает как штраф, так и лишение свободы.