Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

В школу без регистрации

Добрый день. Я с сыном переехала на ПМЖ в г.Санкт-Петербург. При устройстве в школу возникли трудности. Сотрудники школы требуют регистрацию по месту фактического проживания ребенка (регистрация в другом регионе). Так же было сказано о том, что мест в школе нет и нас примут при условии выбытия из школы какого-либо ученика.Правомерны ли их действия?

08 Февраля 2014, 15:23, вопрос №363460 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хуснутдинова Эльмира

    Здравствуйте, Елена!


    В
    соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
    статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего
    образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
    реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
    числе, от места жительства.


    Вместе с
    тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная
    доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на
    близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего
    уровня.

    Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории

    При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    08 Февраля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats