В школу без регистрации

Добрый день. Я с сыном переехала на ПМЖ в г.Санкт-Петербург. При устройстве в школу возникли трудности. Сотрудники школы требуют регистрацию по месту фактического проживания ребенка (регистрация в другом регионе). Так же было сказано о том, что мест в школе нет и нас примут при условии выбытия из школы какого-либо ученика.Правомерны ли их действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В
соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего
образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
числе, от места жительства.

Вместе с
тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная
доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на
близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего
уровня.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.