Мобилизовали парня, уже в зоне сво, можно ли при 10-дневном отпуске устроиться на работу (где дают бронь от участия сво) например: МЧС?

мобилизовали парня, уже в зоне сво, можно ли при 10-дневном отпуске устроиться на работу (где дают бронь от участия сво) например: МЧС?

Уточнение от клиента
и получится ли?
, Юлия, г. Курск
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Он является уже военнослужащим, как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.