Можно ли работать по трудовому договору и стать самозанятым?

Здравствуйте! Можно ли работать по трудовому договору и стать самозанятым?

, Светлана Ноздрина, г. Санкт-Петербург
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Да, можно

Уточню и свой ответ и ответ коллеги.

Оказывать услуги бывшему работодателю Вы можете, но доход от такой работы не будет признан объектом налогообложения НПД (Налог на профессиональный доход).

Юлия Пигорева
Юрист

Здравствуйте. Не запрещено работать одновременно по трудовому договору и оказывать услуги в качестве самозанятого, однако, самозанятый не может оказывать услуги своему бывшему работодателю первые два года после увольнения (этот запрет прописан в части 8 пункта 2 статьи 6 федерального закона № 422-ФЗ).