Влияет ли открытие ИП на получение пенсии по потере кормильца при очном обучении?

Здравствуйте,я учусь очно ,хочу открыть Ип

Влияет ли статус Ип на пенсию по потери кормильца

, Полина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет это не повлияет, поскольку Вы являетесь  нетрудоспособным в соответствии с ч.2 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ так как обучаетесь по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Если Вам нет 23 лет, то Вы в силу прямого указания закона являетесь нетрудоспособным.

Хорошего дня!