Продажа комнаты
Добрый день.Подскажите пожалуйста.При продаже приватизированной комнаты в коммунальной квартире(у соседей гос наим)кого я должен в обязательном порядке оповещать о продаже? Соседей и гос органы или кого то одного из них.
, сергей, г. Москва
Натан Будовниц
Согласно ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Т.е. вы должны направить предложения собственникам других комнат в вашей квартире и если они откажутся, уже сможете продавать любому лицу.
Но ведь они не являются собственниками,у них гос.найм.
В данном случае собственником является наймодатель. Если квартира в Москве, то это Департамент жилищной политики.