Каковы шансы матери в суде отсудить подаренную мне 1/2 долю квартиры и взыскать неосновательное обогащение?
После смерти моей бабушки осталась квартира, бабушка ни завещания ни дарственной не написала, поэтому наследство разделили по закону между моей матерью и моей тетей по 1/2 доли в квартире. Затем моя тетя подарила мне эту 1/2 долю в квартире по дарственной.
Теперь моя мать подала на меня в суд с требованием отобрать у меня эту 1/2 долю в квартире, мотивируя это тем , что якобы она в 2018 году произвела капитальный ремонт в квартире, т к думала что бабушка квартиру завещает ей. На момент 2018 года она не являлась собственником квартиры, а лишь была только прописана в ней. Помимо требования забрать у меня подаренную долю, она заявила неосновательное обогащение в 1 млн рублей и требует его с меня. Мой вопрос какие у нее шансы в суде на вышеописанные требования.
Невозможно. Кроме того, даже с тёти нельзя взыскать компенсацию, поскольку у наследодателя — бабушки не возникло обязательств по выплате денежных средств маме за ремонт, следовательно, наследство принимается в том виде, в котором оно было на день смерти наследодателя, и никакие обязательства в состав наследства не включены были.