Можно ли подать заявление на развод и в этот же день на заключение брака?
, Виктория, г. Москва
Наталья Котова
Здравствуйте, Виктория!
Если вы расторгаете брак через ЗАГС, то брак прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу, следовательно, заявление о заключении нового брака, желательно подавать, не в день расторжения первого брака, а на следующий день. В судебном случае, после вступления в силу решения суда о расторжении брака.