Скажите пожалуйста, разрешено ли иностранным гражданам с патентом Москвы работать на территории Московской области в 2023 году

, Александр, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Для работы в Москве и для работы в Московской области один и тот же патент не подходит. Действовать он должен по Московской области. Для работы на территории Москвы нужен другой патент.

Поэтому, для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта Российской Федерации данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность (Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» п.п.4.2.)

При этом второй и последующие патенты выдаются на срок действия первого.

Удачи вам!