Можно ли выкупить эту территорию?

Здравствуйте, 2этажный дом,под окном придомовая территория,были заросли борщевика и ежевики.мой муж убрал территорию от зарослей,высаживает там цветы и траву,у нас выходят окна на эту территорию. Другие соседи,которые там не убирали,и у которых окна выходят на другую сторону, ставят на эту территорию нагло свою машину,хотя куча другой неубранной территории. Что делать?как решать вопрос?можно ли выкупить эту территорию?

, Евгения, Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Могу предположить, что речь идёт об общей территории многоквартирного дома, которая относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому, по правилам Жилищного Кодекса РФ все решения относительно порядка использования такой территории должны решать собственнику на общем собрании. Выкупить такой участок нельзя, а насчёт использования надо договариваться всем собственникам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Обозначьте место газона под окнами, например, сигнальной лентой.

Автолюбителю выскажите претензию по поводу недопустимости размещения его авто под окнами жилого дома, выхлопные газы его автомобиля проникают в Вашу квартиру, что нарушает Ваше конституционное право на экологическую безопасность, расстояние от автостоянки до фасада дома должно быть не менее 10 м.