Они не успокоились, сын выстрелил в одного

Мой сын мобилизованный. Находится в Запорожской области. В ночь на 9 марта к ним в дом где они жили ворвались 4 пьяных других мобилизованных. Сын их лично не знал. Они начали бить моего сына и его друга. Другу проломили голву. Сын взял автомат и сделал 2 предупреждение в воздух. Они не успокоились, сын выстрелил в одного. По дороге в госпиталь тот умер. Какой срок грозит моему сыну?

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Тут можно рассматривать превышение пределов необходимой обороны, повлекшее смерть — ст. 108 ч.1 УК РФ

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Могут усмотреть ст. 335 УК РФ

 наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В любом случае — пока нужен толковый адвокат, надо нанимать местного адвоката и он сможет помочь в защите сына. Убийства тут как такового не будет — превышение пределов обороны — вполне.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.